V Jornadas sobre Sistemas Reconfiguráveis - REC'2009

Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa, Monte de Caparica, Portugal, 5-6 Fevereiro 2009
 

Programa
 

Quinta-feira, 5 de Fevereiro de 2009          

Hora

 

9:00

Sessão de Abertura

com a presença do Exmo. Sr. Director da FCT-UNL, Prof. Fernando Santana

9:15

Apresentação Convidada:

João M. P. Cardoso (FEUP) - A Computação Reconfigurável sob a Perspectiva da Programação

Moderador: Horácio Neto (IST/INESC-ID)

10:15

Pausa para Café

10:45

Sessão 1 - Reconfiguração Dinâmica e Arquitecturas

Moderador: José Carlos Alves (FEUP)

10:45

Run-Time Generation of Configurations for Dynamically Reconfigurable Systems (artigo longo)
Miguel L. Silva, João Canas Ferreira

11:10

Generation of Non-Rectangular Reconfigurable Cores for System-on-Chip (artigo longo)
Pedro Alves, João Canas Ferreira

11:35

Suporte para Reconfiguração Dinâmica Parcial em Linux (artigo curto)
Eurico J. M. Damásio, João Canas Ferreira

11:52

Magnetic RAM Reconfigurable Array (artigo curto)
Victor Silva, Jorge R. Fernandes, Luis B. Oliveira, Mário P. Véstias, Horácio C. Neto

12:15

Almoço

13:45

Painel: Reconfigurabilidade em sistemas electrónicos: potencialidades, expectativas e experiências
Moderador: Eduardo Prata (EID SA)
Membros do painel: Carlo Marques (Nokia Siemens Networks SA), Joaquim Serra (PT Inovação), José Alberto Fonseca (Univ Aveiro), Rogério Piteira (Sagitron)

15:00

Sessão 2 - Aplicações I

Moderador: Luis Gomes (FCT-UNL)

15:00

Um Sistema Computacional Reconfigurável Embarcado num Veleiro Autónomo (artigo longo)
Jose C. Alves, Nuno A. Cruz

15:25

Real-time Traffic Analysis with Hardware Support (artigo longo)
João Faria, Arnaldo Oliveira, Paulo Pedreiras, Rui Santos

15:50

Um Controlador Digital de uma Experiência de Medição do Tempo de  Vida de Muões Cósmicos (artigo longo)
Joel Silva, Rui Caldeira, Luís Seabra, Tiago Dias, Filipe Martins, Luís Gurriana, José Silva, Agostinho Gomes, José Soares Augusto and Amélia Maio

16:15

Pausa para Café

16:45

Sessão 3 - Circuitos Aritméticos

Moderador: João Canas Ferreira (FEUP)

16:45

Double Precision Floating-Point Multiplier using Coarse-Grain Units (artigo longo)
Rui Duarte, Mário Véstias, Horácio Neto

17:10

Implementing Decimal Multiplications on FPGA using Binary Multipliers (artigo longo)
Mário Véstias, Horácio Neto

17:35

Sessão 4 - Aplicações II

Moderadora: Helena Sarmento (IST/INESC-ID)

17:35

An FPGA-based Parameterizable CAN Switch (artigo longo)
João Faria, Samuel Madail, Arnaldo Oliveira

18:00

FPGA Platform for Advanced Control System in Multi-Motor Electric Vehicles (artigo curto)
Ricardo Castro, Hugo Oliveira, Rui Araújo

18:17

Desenvolvimento do Firmware do Módulo MICTP do Trigger de Nível 1 da Experiência ATLAS do LHC (artigo curto)
Bruno Fernandes, Stefan Haas, Per Klöfver, Guiomar Evans, José Soares Augusto, António Amorim

18:34

Encerramento do Programa Científico do Primeiro Dia das Jornadas

 

Sexta-feira, 6 de Fevereiro de 2009             

 

Hora

 

9:00

Sessão 5 - Metodologias de Projecto e Teste

Moderador: Mário Véstias (ISEL/INESC-ID)

9:00

Metodologias de Projecto de Baixo Consumo Para Implementações em FPGA (artigo curto)
João M. Meixedo, António J. Araújo

9:17

Mapeamento em Arquitecturas Reconfiguráveis de Grão Grosso com Redes Multiestágios (artigo curto)
Ricardo Ferreira, Alex Damiany, Julio Vendramini, João M. P. Cardoso

9:34

Implementação de Mecanismos Computacionais de Linguagens Funcionais em Sistemas Reconfiguráveis (artigo curto)
Paulo Ferreira, João Canas Ferreira, José Carlos Alves

9:51

Using FPGA Technology for Static and Dynamic Fault Detection in Multi-Bus, Multi-FPGA, Multi-board Electronic Systems (artigo longo)
Carlos Leong, Vasco Bexiga, Pedro Machado, J. Varela, J. Paulo Teixeira, Isabel C. Teixeira

10:16

Pausa para Café

 

Sessão 6 - Ferramentas de Projecto

Moderador: Arnaldo Oliveira (UA)

10:45

Geração Automática de Controladores em FPGA Integrando Animação Gráfica (artigo longo)
Filipe Moutinho, Luís Gomes

11:10

Configurador de Plataformas Específicas em Co-design de Sistemas Embutidos (artigo longo)
João Oliveira, Anikó Costa, Luís Gomes

11:35

Explorando com Meta-Heurística o Espaço de Projeto de Arquiteturas Reconfiguráveis de Grão Grosso (artigo longo)
Tiago Teixeira, Ricardo Ferreira, João M.P. Cardoso

 

Sessão 7 - Aplicações III

Moderador: José Soares Augusto (FCUL)

12:00

FPGA-based Implementation of an Ethernet Switch for Real-Time Applications (artigo longo)
Rui Santos, Ricardo Marau, Arnaldo Oliveira, Paulo Pedreiras, Luís Almeida

12:25

A HDMI Source Encoder (artigo curto)
Vitor Antunes, Horácio Neto, Helena Sarmento

12:45

Sessão de Encerramento das Jornadas